ケーキとクッキーで合計580円→「ケーキの値段はいくら?」【小学生の算数問題】「できなかったら恥ずかしい…」
- 2025年10月28日公開
こんにちは、ヨムーノ編集部です。
何もかもスマホに頼りがちな毎日、とっさの計算もできなくなっていて愕然としたりしませんか?
そこでたまには計算問題に挑戦!果たして、すぐに解けますか?
ケーキの値段はいくら?

ケーキとクッキーを買ったら合計580円でした。
ケーキはクッキーより200円高いとしたら、果たしてケーキはいくらでしょうか?

果たして答えは…
やってしまいがちなのがこちら。

単純にまず半分にしてから、ケーキが200円高いので足してしまうやり方。これだと、ケーキが490円で、クッキーが290円となり、合計が780円になって計算が合わなくなってしまいます。
正解は…

ケーキは390円でした!
解き方
「わからなかった……」「正解の解き方を確認したい!」という方のために解説。
この問題はいくつか解き方があります。代表的なものを2つご紹介します。
解き方①和差算を使う
実はこの問題は小学生でも解けるレベル。小学生が習う和差算を使います。

まず、ケーキとクッキーを比べて、その差は200、和は580です。
クッキーに差である200を足すとケーキと同じ値段になりますよね。
200を全体の和に足すと780円。つまり、ケーキとクッキーが同じ値段なら780円なので、これを半分にすれば390円。
よってケーキは390円という答えが導き出されます。
解き方②方程式を使う
大人の場合はXを使った式で解くこともできます。
ケーキを「X」とすると、クッキーはそれより200円安いので「X−200」となります。
ケーキ+クッキーは、「X」+「X−200」で、この合計が580になるように式を立てれば、あとは計算するだけ!

X + X - 200 = 580 2X = 580 + 200 X = 780 ÷ 2 X = 390
というわけで、X=ケーキの値段は390円になります。
計算問題で頭をリフレッシュ!
代表的な2つのほか、パッと思いつく数字を当てはめて計算していく方法もあります。案外数学に強い人はこのような解き方をしている場合も。
「間違ってしまった…」という方は、この機会に正しい解き方をチェックしてみてくださいね!
りんごのイラスト/タワシ
※一部、AI生成画像を使用しています。
「くらしをもっと楽しく!かしこく!」をコンセプトに、マニア発「今使えるトレンド情報」をお届け中!話題のショップからグルメ・家事・マネー・ファッション・エンタメまで、くらし全方位を網羅。
こちらもどうぞ
人気記事ランキング
24時間PV集計
コラム
-
【やってはいけない!ケチャップの置き方】"食品メーカー"の回答に→「ずっと反対だった...」勉強になる2025/06/03 -
知るとみんなに言いたくなる!【牛乳パック】上部にある"くぼみ”の重要な役割とは2025/03/26 -
二等辺三角形の角度は?【実は小学生の問題】間違えたら恥ずかしい!「そもそも三角形の内角の和って…360度?(汗)」2025/12/10 -
舌べろ〜ん&全身ウッキウキ!【柴犬さん】のその表情のワケは?"ハッピー全開"に釣られてニヤリ2025/12/08 -
「日本の国鳥は?」【間違えたら恥ずかしい】「鶴…だよね?」→「知ったかぶりしてた…」「覚えておきます!」2025/08/12 -
「日本の国蝶は?」【間違えたら恥ずかしい】「アゲハチョウ…だよね?」→「知ったかぶりしてた…」「覚えておきます!」2025/12/11 -
ビルにある赤い三角シールの意味とは?設置基準や見分け方も解説2025/04/18 -
「ATMって何の略?」【間違えたら恥ずかしい】すぐに答えられる?2025/06/10 -
裏ワザ【ズボンの紐】いちいち"ほどく"の面倒…「トイレでも激ラク」簡単に調節できる結び方2025/10/20 -
「半額にしないなら、社員旅行100人全キャンセル!」元上司の無茶ぶりを即拒否→その直後まさかの大逆転!2025/10/02
特集記事
-
2025年07月31日
-
2025年04月18日
-
2024年08月09日PR
-
2024年05月02日
連載記事
-
2019年08月21日
-
2019年05月28日





