5人家族で食費月3万円台【業スー】「忙しい日の救世主」「トースターで焼くだけ」簡単・時短・節約グルメ
- 2023年07月24日更新
こんにちは。業務スーパー(通称:「業スー」)に通い続けて15年、業務スーパー大好きな5人家族の主婦かーこです。
大人も子どもも大好きなチーズ!しかし、最近チーズが高くてなかなか手が出ません…。
そんなとき、業務スーパーのチーズフライならコスパよくボリュームたっぷりのチーズが味わえます。
業務スーパーのチーズフライは、スティックタイプのフライで、子どものおやつから大人のおつまみ、お弁当のおかずにも使える万能商品なんです。
とろとろのチーズがたっぷり入っているので、チーズ好きの人には特におすすめです!
5人家族で食費月3万円台のわたしが、今回は業務スーパーのチーズフライを紹介します。
業務スーパーのチーズフライとは?

価格:298円(税込)
内容量:200g
中には一口サイズチーズフライが10個入っていました。ひとつ当たり約30円です。
カロリーは100gあたり310kcalなのでだいたい5個食べたら300kcal超えになります。 チーズなので少々お高めのカロリー…
原産国はスペインで、海外輸入品です。 また、賞味期限は約一年です。
袋から出してみると衣がついたチーズ棒が入っていて、大きさにかなりばらつきがある気がします。
チーズフライの調理方法
裏面の調理方法には
①油で揚げる 170℃のたっぷりの油で、凍ったままの商品を4個当たり約3分揚げる
②少量の油で揚げる フライパンで少量の油を中火で加熱し凍ったままの商品を4個入れ片面ずつきつね色になるまで焼き、仕上げに再度裏返し約30秒加熱
③オーブントースターで焼く アルミホイルの上に凍った商品を4個置いて、約8分加熱
この3種類が載っていました。 今回は①と③の調理方法を試してみました。
公式ホームページによると、揚げ調理済みなので、凍ったまま油で揚げるかオーブントースターで温めるだけで手軽に食べられると書いてありました。
オーブントースター調理は、手軽にできるので、忙しい朝やおつまみをすぐに作りたいときにおすすめですよ。
チーズフライの調理方法による味の変化を比較


まずは①のたっぷりの油で揚げてみました。
焼き色が美味しそうについています。
食べてみるとかなりカリッと揚がっています。お店で食べるチーズフライと同じような食感。ただ、チーズはあまり伸びません!笑
伸ばそうとしても約一センチが限界で、途中で切れてしまいます…
しかし、伸びはしませんがチーズはとろとろで外はサクサクでとてもおいしいです。 おつまみにピッタリな味で、バクバク食べてしまいそうです。
また、こういう冷凍食品は衣が分厚く、かさまししているようなイメージがありますよね!?
しかし、業務スーパーのチーズフライはそんなこともなく、衣が薄めでチーズもたっぷり入っていました。

次は、②のオーブントースターで揚げてみました。
私は合計10分くらい加熱しましたが、焼き加減なのか油で揚げるより焼き色が薄い気もします。
食べてみると油で揚げたものと同じようにカリッとしています。チーズもトロっとしていて揚げたときと変わらず美味しいです。
オーブントースターの方が断然楽なのでわざわざ油を出さずとも、こちらで焼いた方が簡単に食べられそうです♪
また、ケチャップをつけるとチーズの酸味とマッチしてよりおいしくなるので、チーズフライを食べるときには試してみてくださいね。
ケチャップ以外にもマスタードやバーベキューソースなど、いろんな種類のソースを作ってディップして食べてみるとおいしいかもしれません。
まとめ
今回は業務スーパーのチーズフライを紹介しました。
コクのあるチーズがたっぷり入っていて、おやつやおつまみにぴったりなサイズ感です。こんなにおいしいのにお手軽に調理できるのが魅力的ですね。
冷凍庫から取り出し、さっとオーブントースターで加熱したら食べられるので、忙しい朝にもぴったり!お弁当の変わり種として入れてみるのもありですよ。
さらに、おつまみをすぐに作りたい時などにも、使えますよ!
業務スーパーに寄った際にはぜひチェックしてみてくださいね。
5年前までは貯蓄0円!固定費削減と徹底した節約で今では年間100万円の貯金に成功!大学生男子、高校生女子、小学生男子の3児の母。40代の節約ママライターです。毎日の暮らしの中で、これお得!と思ったものを紹介します。
こちらもどうぞ
人気記事ランキング
24時間PV集計
業務スーパー
-
約2倍に値上がりしてる!?でも【業務スーパー】で長年リピ買い!「100均よりやすい」「1食40円でコスパ最強」3選2025/12/07 -
無印良品に激似で193円も安い!なら【業務スーパー】で買うしかない!「10年以上リピートしてる」コスパ最強3選2025/12/10 -
「21個入り127円」でいいの!?やっぱり【業務スーパー】でしか買えない!「値上がっても他店よりお得感!」おすすめ3選2025/12/09 -
業務スーパー「おすすめ商品122選」マニアが選んだ人気ランキングも!全品実食レビュー2025/11/29 -
5食で税込192円〜!?夫が聞いたウワサ【業務スーパーのがスゴイらしい】→鬼のように美味かった!おすすめ4選2025/03/22 -
爆安じゃん!!冷凍庫パンッパンにストックしたい!【業務スーパー】「10個で311円」「どっさり500gもすぐ消える」鍋にぶち込め!3選2025/12/04 -
業務スーパー「おでんの具材おすすめ7選」1人分100円でおいしく完成!2024/11/18 -
「人気の宮城製粉シリーズだけど…値段均一ちゃうんか~い」【業務スーパー】でしか買えない!最強コスパ3選2025/12/06 -
えっコスモスでも売ってる!洗い物が少なくて助かる【おでんの世界】「業スー」「ヤオコー」だけじゃない2025/12/08 -
業務スーパー「うどんスープの素」で1人分30円節約ごはん2024/11/21
特集記事
-
2025年07月31日
-
2025年04月18日
-
2024年08月09日PR
-
2024年05月02日
連載記事
-
2019年08月21日
-
2019年05月28日





