【業務スーパー】1個約19円「のり塩カツ」が神コスパ!冷凍ブロッコリーなど時短・節約5選
- 2025年12月16日公開
こんにちは、毎週末業務スーパーに足しげく通う主婦、ヨムーノライターのまきです。
メディアで紹介されることも増えてきた業務スーパーですが、近年の食品高騰を受けて、さらに利用頻度が増えてきた主婦の救世主的な存在とも言えます。
大手メーカーの商品も多く取り扱っていますが、そんな中でもひときわ目を引くのが業務スーパーの自社オリジナル商品!
そんなオリジナル商品を含め、私が育ち盛りの子供たちを満足させ、自分の家事への負担を軽減させるためにリピートしている商品を紹介します。
子ども大満足!ボリュームとコスパの高い鶏屋さんののり塩カツ
.jpg)
商品名:鶏屋さんののり塩カツ
価格:624円(税込)
内容量:850g
揚げ物が好きな子供たちのために普段は自分で衣をつけて作っていますが、ボリュームや味ともに満足できる商品を探していたところ見つけたのが……「鶏屋さんのチキンカツ」です!
我が家では週1回晩ご飯に揚げ物を作っているので、たまには私も時短つまり楽をしたいなと思っていました。
でも、自分で味付けしたり、衣をつけたりしないと家族が満足できる好みの味にならないと不評なものもあるのが実情。
.jpg)
しかし!この「鶏屋さんのチキンカツ」はボリューム満点で1個1個のサイズが2口サイズくらいで子供でも食べやすくなっています!
驚くべきはそのコスパ……850g入っていて数えてみたところ33個入っており、5人家族でも充分満足できます。
やわらかくて味も美味しく、ソースやタルタルをつけてお好みで楽しんでいます。
このクオリティの高さで国産鶏むね肉使用、国内のグループ工場で製造されているのも嬉しく、プレーンのチキンカツ(850g/602円)、梅しそチキン(850g/624円)、チーズチキン(800g/678円)、ミックス手羽唐揚げ(900g/429円)とシリーズ商品も豊富で味にも味内ラインナップです!
.jpg)
お母さんもたまには楽をしたい!でも、家族は満足させたい!というときはぜひ、購入してみてくださいね!
包丁いらず!そのまま使える便利な冷凍ブロッコリー
.jpg)
商品名:ブロッコリー(冷凍)
価格:181円(税込)
内容量:500g
野菜の価格も高騰している中、野菜の彩りやさまざまな野菜を料理に使用できる冷凍野菜が注目されています!
業務スーパーの冷凍ブロッコリーはメディアでも紹介されており、カットしたブロッコリーを湯通しし、急速冷凍しているそうなので、そのままスープや炒め物、レンジや鍋で回答してサラダや和え物など料理のバリエーションも一気に広がります。
大きなブロッコリーはカットするのも一苦労で、時間がないときは特に使うのも躊躇してしまうほど……。
.jpg)
でも、栄養分も豊富で1個1個が大ぶりなのでおかずのかさましにもおすすめです。
そして、チキンカツと同じく、ブロッコリーも181円(税込)という安さで500gと大容量、そのまま使える時短、かさましといった主婦に嬉しい商品であること間違いなし!
茶色ばかりの食卓に緑を取り入れたいというときにも嬉しく、おかずに使用する場合だと3回分くらいの量があるので、ぜひ1度使ってみてください!
使い勝手抜群!おかずにもおつまみにもなるビビンバ
.jpg)
商品名:ビビンバ
内容量/価格:300g/192円(税込)、1kg/570円(税込)
商品は「ビビンバ」ですが、大豆もやしや人参、きくらげ、芋づる、ぜんまい、山せりなどを刻んでしょうゆ漬けにしたシンプルなナムルです。
.jpg)
程よく味付けがしてあるので、そのままご飯に混ぜると名前の通り、ビビンバになります。
.jpg)
ビビンバとして食べるのもいいですが、私の場合は細切りのきゅうりを加えてゴマ油回しかけ、和えるだけでさっぱりとした一品にしたり、豚肉と「ビビンバ」、キムチを一緒に炒め、ごま油とオイスターソースをかけて炒め合わせることで美味しい豚キムチが完成します!
おかずやおつまみにと用途もさまざまで、ベースの味付けが料理の邪魔をせず、うまくまとめてくれるので時短や節約に加え、ボリュームもでるので育ち盛りの子供たちにも好評です!
賞味期限も長いので、私は常にいつでも使えるように冷蔵庫にストックしています。
こんなに入っててこの値段?もう戻れないあぶらあげ
.jpg)
商品名:あぶらあげ 15枚入
価格:149円(税込)
この商品はいつも本当に破格だと思っていて、2週間に1回、多いときは1週間に1回購入しており、売り切れていることもしばしば……。
通常の油あげは88円や100円ほどで購入でき、多くても10枚または長方形の大きな油あげが2枚入っているのがスーパーで目にすることの多い一般的な内容量です。
.jpg)
しかし、この「あぶらあげ」は+50円ほど出すだけで15枚も入っていて149円、私は調理用ハサミで煮物用と鍋用、お味噌汁用にカットして保存用ポリ袋に入れて冷凍しています。
.jpg)
使いたいときに冷凍庫から出して必要な分だけだして使えるので時短なのはもちろん、冷凍しているので保存期間も長く、万能な商品です。
毎日でも使っているので節約したいお母さんにも、ぜひ使ってほしい業務スーパーのおすすめ商品です!
こんな商品あったの?栄養豊富でかさましにもおすすめなこうやとうふ
.jpg)
商品名:八百屋さんが選んだ こうやとうふ うすぎりカット
価格:192円(税込)
内容量:80g
これは私以上に業務スーパーを愛用しているお義母さんに教えてもらった商品で80gと聞いて数字だけ聞くと少なく感じるかもしれませんが、商品を見てびっくりうすぎりにカットされたこうや豆腐がたっぷり入ったコスパ抜群の商品です。
私は主に先ほど紹介した「あぶらあげ」と日替わりでお味噌汁に使用しており、味噌を溶くときに一緒に入れておくだけで、すぐにやわらかくなるので忙しい朝にもおすすめ!
.jpg)
その他にも炒め物のかさましにも活用でき、野菜と一緒に炒めるだけで食べ応えもアップし、高たんぱくで鉄分やカルシウムもたっぷり入っていて家族の健康のためにもなる商品となっています。
時短、節約、かさましの三拍子そろったおすすめ商品ですので、ぜひ購入して使い勝手の良さを体感してみてください。
まとめ
ここまで、業務スーパーに売っていて主婦が絶対ほしくなるおすすめの商品を5つ紹介してきました。
どの商品もコスパがいいのはもちろん、手間なく簡単に使えること、忙しいときにも便利であること、内容量が多いので節約にもなること、など主婦に嬉しい要素たっぷりの商品ばかりです。
実際にリピートしている商品で料理のバリエーションが増えたり、忙しい朝の時間を楽にしてくれる商品でもあるので、紹介した業務スーパーの商品を上手く活用していきましょう!
「くらしをもっと楽しく!かしこく!」をコンセプトに、マニア発「今使えるトレンド情報」をお届け中!話題のショップからグルメ・家事・マネー・ファッション・エンタメまで、くらし全方位を網羅。
こちらもどうぞ
人気記事ランキング
24時間PV集計
業務スーパー
-
業務スーパー「おすすめ商品122選」マニアが選んだ人気ランキングも!全品実食レビュー2025/11/29 -
無印良品に激似で193円も安い!なら【業務スーパー】で買うしかない!「10年以上リピートしてる」コスパ最強3選2025/12/10 -
約2倍に値上がりしてる!?でも【業務スーパー】で長年リピ買い!「100均よりやすい」「1食40円でコスパ最強」3選2025/12/07 -
5食で税込192円〜!?夫が聞いたウワサ【業務スーパーのがスゴイらしい】→鬼のように美味かった!おすすめ4選2025/03/22 -
「21個入り127円」でいいの!?やっぱり【業務スーパー】でしか買えない!「値上がっても他店よりお得感!」おすすめ3選2025/12/09 -
本当は教えたくない(泣)【業務スーパー】チキンナゲット「500gも入って税込375円!?」「もはや、同じ?」マック激似発見!2025/05/26 -
えっコスモスでも売ってる!洗い物が少なくて助かる【おでんの世界】「業スー」「ヤオコー」だけじゃない2025/12/08 -
業務スーパーが大正解!コスパ最強「1個約11円切り餅」余った時の保存方法~アレンジ4選まで2023/06/23 -
業務スーパー「おでんの具材おすすめ7選」1人分100円でおいしく完成!2024/11/18 -
「マックに激似」のウワサは本当か!?【業務スーパー】家族にも大好評「神旨ソース」アレンジ3選(※出し過ぎ注意!)2025/08/01
特集記事
-
2025年07月31日
-
2025年04月18日
-
2024年08月09日PR
-
2024年05月02日
連載記事
-
2019年08月21日
-
2019年05月28日





