5人家族「やめるだけで食費激減!3大NG」1,000万円貯めた3児の母の節約術
- 2025年06月22日公開

こんにちは、子供3人の母、貯金ゼロから1000万円貯めたヨムーノライターのchippuです。
我が家には、6歳、4歳、0歳の子どもがいますが、上の2人は幼児とは思えないほど食欲旺盛です(笑)
少し気を抜くと、1ヶ月の食費がかさんでしまうので、常に節約を心がけています。
食費を節約するために、いままで数々の節約をしてきたんですが…
過去には、かえってストレスが溜まり、爆買いに走ってしまったこともありました。
節約は、無理をしすぎると、心にも負担がかかるので悪循環です!
そこで今回は、「かえってストレスが溜まった!私が二度とやらないNG食費節約術」についてご紹介いたします。
【失敗!二度とやらないNG節約術1】毎日のチラシチェック
以前の私は、
「食費を抑えるには、できるだけ安く食料品を買うことが大事!」
「セール品や特売品を狙って買えば、確実に出費が減る!」という考えでした。
なので、朝起きたらまず、近隣のスーパーのチラシチェックが毎日の日課。
安く買えるものがあれば、売り切れないように開店と同時にスーパーへ行く、という買い物の仕方をしていたんです。
店舗ごとに、その日安く買える商品が違うことがほとんどなので、多い時で、3~4店舗スーパーをはしごすることもありました。
もちろん、特売品や広告の品をゲットできれば、支出そのものは浮きます。
でも、それ以上に、時間や労力がかかりました。
スーパーをはしごして買い物をしたら、帰ってきたときにはもうお昼。
買い物だけで半日つぶしてしまうことが多くて、とっても非効率だったん
です…。
朝時間がないなか、毎日チラシをチェックするのも結構大変。
チラシのチェックや特売品の買い回りが中心の生活は、とにかく余裕がなくて、かなりストレスを溜め込んでいました。
そこで私は、思い切って毎日のチラシチェックを一切やめたんです♪
基本は「まとめ買い」買い物の前にチラシをチェックする!
以前はちょこちょこ買い物に行っていましたが、今は週に1~2回のまとめ買いでやりくりしています。
まとめ買いにするようになってから、買い物にとられる時間が格段に減って、家事や仕事、育児も余裕を持ってこなせるにようになりました。
肝心のチラシチェックは、まとめ買いをするときだけに限定!
「そろそろ冷蔵庫の食材が乏しくなってきたな…」と思ったら、スーパーへまとめ買いに行くタイミングです。
スーパーへ行く前に、行きつけのスーパーの広告をチェックして、買い物へでかけます。
いろいろなスーパーへ買い物へ行かなくなってからは、スーパーの広告チェック、はしごする時間が節約に♪
それだけでなく、スーパーのポイントも効率よく貯まるようになりました!
業スーのものなら、だいだい底値で買える!
底値にこだわっていた私。
でも、よくよく考えたら「業スー」には、ほとんどの食料品が激安価格で購入できることに気付きました!
豆腐や納豆、油揚げなどの常備している食材も、ほとんどが50円以下!
冷凍食品も、他スーパーのPB商品より圧倒的に安いです♪
業スーには底値で買えるものがたくさん揃っているので、月に2回ほどまとめ買いに行っています。
【失敗!二度とやらないNG節約術2】手間のかかる手作りごはん
主婦になりたての頃は、「なんでも手作りした方が安い!」と思っていました。
なので、市販品はできるだけ使わずに、一から手作りを徹底。
一番頑張っていたときは、“春巻きの皮”や“餃子の皮”まで小麦粉から作っていたほどです。
もちろん、手作りの方が安上がりで味も美味しく仕上がるものもあります。
ですが、春巻きの皮を手作りするには、生地を作って、一枚一枚レンチンで皮を作って、はがして、冷やして…。
と、とにかく半端なく手間がかかります!
皮を作るだけでもあっという間に時間が過ぎていくので、とても効率が良いとは言えませんでした。
頑張りすぎた結果、爆買いしてしまったり、イライラすることが増えてしまったりと悪循環に…。
そこで私は、節約にはなっても、あまりにも手間がかかるものは、市販品を活用することにしたんです。
「市販品」には、ラクできて値段も安いものがたくさんある♪
買い物へ行ったとき、市販品をチェックするようになってから、思いのほか値段が高くないことに気付きました。
高いと思っていた春巻きの皮も、業スーなら10枚入りで100円ほど。
思っていたよりもずっと手頃な値段で売っていたんです!
手間のかかるクリームコロッケも、揚げるだけの状態で安く売っていることに驚きました!
お安く買える業スーの商品に出会ってからは、なんでもかんでも手作りするのはやめて、手間も考えながら市販品もうまく活用しています♪
【失敗!二度とやらないNG節約術3】外食を我慢
外食へ行くと、どうしても大きくお金が出ていきますよね。
まだ子どもが小さい我が家でも、たった1回の外食で3,000円はかかります。
焼肉やしゃぶしゃぶ、お寿司になれば、5,000円~10,000円はかかるので、以前は行きたくても我慢していました。
ときどき行く外食でも、食べたいものを食べるのではなく、値段で決めていたんです。
でも、せっかくの外食で好きなものを食べずに我慢していたら、当然ストレスが溜まりました。
我慢して選んでいるので、外食した気分にはならなかったんです。
外食した気にならない分、ファストフードのお持ち帰りや、フードコートのお安いうどんなど、“プチ外食”を繰り返し、結果ムダな出費が多く出ていました。
そこで私は、外食に行くときは「とにかく食べたいものを食べる」ことを優先!
好きなものをお腹いっぱい食べるようにしたんです♪
予算を決めて月に一度食べたいものを食べたら、節約のモチベーションupに!
今は、月に一度、家族で食べたいものを話し合ってから外食に行っています。
今月は、「しゃぶしゃぶとお寿司の食べ放題」に行きました♪
1回にかかる外食費は6,000~8,000円とお高めですが、好きなものをお腹いっぱい食べられる分、満足感が得られるように!
“プチ外食”の回数も格段に減って、外食費の節約にもなりました。
なにより、好きなものをお腹いっぱい食べに行くことで、「明日からまた節約、仕事、育児を頑張ろう!」という、モチベーションUPにもなったんです。

「くらしをもっと楽しく!かしこく!」をコンセプトに、マニア発「今使えるトレンド情報」をお届け中!話題のショップからグルメ・家事・マネー・ファッション・エンタメまで、くらし全方位を網羅。
こちらもどうぞ
人気記事ランキング
24時間PV集計
ランキング
-
【なすと大葉があったらコレ作って!】栗原はるみさん「胃袋わしづかみな食べ方」が本当好き!超簡単2選2025/06/17
-
道の駅だけじゃない!感動〜!【北海道絶景スポット直接取材】地元民「夕暮れ時はヤバいよ…」必食グルメも2025/06/17
-
【めんつゆにつけて食べないで!?】揖保乃糸さん流「そうめん界の"家系ラーメン"」もうずっとこれでいいや!2選2025/06/17
-
【お願い!袋キャベツに"アレ"混ぜて!】「週に8回食べてます」鳥羽シェフX投稿→民たちお祭り騒ぎに…!超バズTOP22025/06/15
-
いまだに破られない28%!【歴代最高視聴率ランキング】どハマり続出モンスター級「韓国ドラマ」TOP102025/06/20
-
【やってたら至急やめて!豆腐の食べ方】"管理栄養士"が警告する理由に→「マジ!?」「良かれと思って...」超バズTOP32025/06/20
-
あの高視聴率“韓国3大イケメン俳優”主演♡「人気ラブコメ韓国ドラマTOP3」厳選ピックアップ2025/06/20
-
思いっきり泣ける【韓国ドラマ4選】「最高視聴率47.5%」と「医療現場」がアラフォーの目頭直撃2025/06/20
-
独占配信の奪い合い(泣)【7月配信・放送韓国ドラマ5選】最高視聴率6%日本初上陸!注目度No1法廷ヒューマンドラマも2025/06/19
-
「韓国男子がなりたい顔TOP5」の最注目イケメン俳優主演!秒でハマる♡【韓国ドラマ4選】2025/06/20
特集記事
-
2025年04月24日
-
2025年04月18日
-
2024年08月09日PR
-
2024年05月02日
連載記事
-
2019年08月21日
-
2019年05月28日