インドネシア産も中国産も美味しい!業務スーパーおすすめ「冷凍焼きいも」2選
- 2024年09月20日公開
こんにちは、業務スーパーが大好きなヨムーノライターの木南きなこです。
一般のお客様も利用可能な業務スーパーには、電子レンジでチンするだけの便利な冷凍焼き芋が販売しています。その種類は2024年9月時点で2種ですが、どちらを購入するか迷ってしまうこともあるのではないでしょうか。
そこで今回は、業務スーパーにある2種類の「冷凍焼き芋」をそれぞれ食べ比べで紹介しましょう。
※価格などの情報は記事公開当時のもので、店舗やエリアによって異なる場合があります。また店舗により在庫の状況も異なりますのでご了承ください。
【業務スーパー 冷凍焼きいも ①】インドネシア直輸入「黄金の焼きいも」

- 商品名:黄金の焼きいも
- 価格:371円(税込)
- 重量(内容量):500g
- エネルギー:100gあたり152kcal
- 原産国名:インドネシア
ねっとりなめらかでスイーツのような焼きいもです。
2021年に新発売された当時はSNSでも話題となり大ヒットした商品です。一時は人気すぎて「売ってない…」との声が続出していましたが、最近ではだいぶ落ち着いた様子。店舗により取り扱いは違いますが、最寄りの店舗では普通に手に取れるようになっていました。

内容量としては500gですが1袋に約3本ほど入っていて1本約123円。手のひらに納まるほど小ぶりで1人分のおやつにちょうどよいサイズです。
【業務スーパー 冷凍焼きいも ②】中国直輸入「あま~い焼き芋」

- 商品名:あま~い焼き芋
- 価格:360円(税込)
- 重量(内容量):500g
- エネルギー:100gあたり197kcal
- 原産国名:中国
続いては、まるでお菓子のようなパッケージの「あま~い焼き芋」。こちらはしっとりなめらかな食感が特長です。

実物は長さ14~15㎝ほどの焼き芋が3本入りで1本あたり約120円。

「黄金の焼きいも」と比較するとやや細長い焼き芋ですね。
加熱方法・時間を比較

どちらも冷凍状態から電子レンジで加熱するだけの簡単調理ですが、ラップフィルムのあり・なしで若干ちがいがあります。
- 黄金の焼きいも…500Wの電子レンジで約8分・ラップをかけて調理
- あま~い焼き芋…500Wの電子レンジで約5分・ラップをかけずに調理
どちらもサイズによって加熱時間も前後すると思いますが、個人的には加熱しすぎて固くなることがありましたので、指定の時間よりも1~2分程度みじかい時間で加熱スタートするのがおすすめです。
このあたりはお使いの調理器具の性質によって変わると思いますので調整してみてください。
さらに、電子レンジから取り出す際はお皿がかなり熱くなっていますので火傷にはご注意ください。
業務スーパーの冷凍焼きいもを食べ比べてみた

それぞれ電子レンジで調理したものを比較してみました。

加熱してみると、それぞれの特長が出ていますね。「黄金の焼きいも」はその名の通り黄金色のオレンジがかった焼きいもに。そして「あま~い焼き芋」は、ごく一般的な焼き芋のビジュアルです。

黄金の焼きいもから食べてみると、ねっとり濃厚で甘さが強く、まるでお芋のスイーツを食べているかのよう。「あれ?今スイートポテトを食べてたっけ!?」と錯覚してしまうほど、口の中はスイーツ。まったりした食感が残りしばらく余韻に浸りました(笑)

そして「あま~い焼き芋」は、しっとりなめらか食感で甘さは優しめ。「黄金の焼きいも」よりもあっさりした甘さなので朝食にもよさそうです。さらにバターとの相性もばっちり。
あくまで個人の感想ですが「黄金の焼きいも」は甘みと濃厚さが強く、アレンジしなくてもそのままスイーツとしても成り立つ印象で、甘いものが好きかたにおすすめ。
「あま~い焼き芋」は、すっきりした優しい甘さとしっとりした口当たりで、バターやアイスなどをトッピングしたり、スイートポテトに変身させたりとアレンジがきく一品です。
焼きいも好きさんは業務スーパーへ!

今回は業務スーパーの「冷凍焼き芋」を2種類ご紹介しました。どちらを選んでもそれぞれによい特長がありますので、好みやシチュエーションによって試してみてください。
グルメライターです。業務スーパー歴は約12年。 社会人1年生と大学生の息子・夫がいる40代主婦。日々の暮らしの中で話題になりそうなものをご紹介します。
こちらもどうぞ
人気記事ランキング
24時間PV集計
業務スーパー
-
【バンバンカゴに入れたい!】業務スーパー「これで約188円は最高!外食できない(泣)」「コンビニも驚愕!?」2025/12/18 -
ほんっっとに美味しい【業務スーパー】「850gあっても2日でなくなるw」「秒でおかず」見つけたら絶対買い5選2025/12/15 -
業務スーパー「おすすめ商品122選」マニアが選んだ人気ランキングも!全品実食レビュー2025/11/29 -
5食で税込192円〜!?夫が聞いたウワサ【業務スーパーのがスゴイらしい】→鬼のように美味かった!おすすめ4選2025/03/22 -
「21個入り127円」でいいの!?やっぱり【業務スーパー】でしか買えない!「値上がっても他店よりお得感!」おすすめ3選2025/12/09 -
無印良品に激似で193円も安い!なら【業務スーパー】で買うしかない!「10年以上リピートしてる」コスパ最強3選2025/12/10 -
業務スーパー「おでんの具材おすすめ7選」1人分100円でおいしく完成!2024/11/18 -
100mlあたり約30円!【業務スーパー】で「アマンディホイップ」買わないと損じゃない!?「しかも結構色々使える」2025/04/22 -
業務スーパーが大正解!コスパ最強「1個約11円切り餅」余った時の保存方法~アレンジ4選まで2023/06/23 -
年内最後の【業務スーパー】行ったらこれ買って!「総額1300円以下」「詰めるだけでOK」簡単お節2023/12/25
特集記事
-
2025年07月31日
-
2025年04月18日
-
2024年08月09日PR
-
2024年05月02日
連載記事
-
2019年08月21日
-
2019年05月28日





