飛ぶように売れてる【ロピア】ついに「久世福に激似」降臨!「定価は6倍だって」人気記事BEST3

  • 2024年06月12日公開

こんにちは、ヨムーノ編集部です。

今回は、ヨムーノでよく読まれた「ロピアの人気記事BEST3」を紹介します!

※価格などの情報は記事公開当時のもので、店舗やエリアによって異なる場合があります。また店舗により在庫の状況も異なりますのでご了承ください。

第1位:飛ぶように売れてる【ロピア】ついに「久世福に激似」降臨!「定価は6倍だって」即買い3選

第1位は、ロピアに行くのが週末の楽しみな@lopi_yamaさんの「おすすめグルメ」の記事でした!

まさかの1個10円!「たい焼きアイス」

色とりどりのパッケージが賑やかな「たい焼きアイス」。

@lopi_yamaさんはなんと、破格の1個10円で購入できたそう!びっくりなお値段ですよね。定価を調べたら、なんと1個65円(税込)でした...。

可愛らしいひとくちサイズのたい焼きの中身は、様々なフレーバーのアイス。10円とは言え、しっかり中身も入っています!

マンゴー、チョコバナナ、ラムレーズン、塩キャラメル…などなど10種類を購入した@lopi_yamaさん。これはまさに大漁ですね!

こんなお買い得なアイスが購入できたなんて、うらやましすぎます!

久世福の名品に激似「マンゴーミルクの素」

何度もテレビで取り上げられて、常に品薄状態が続いている久世福商店の「いちごミルクの素」をご存知ですか?牛乳と混ぜるだけでちょっと懐かしい味わいのいちごミルクができる、大人気商品です。

そんな久世福の「いちごミルクの素」に激似の商品がロピアにありました!

蔵王高原農園の「マンゴーミルクの素」。@lopi_yamaさんは、売り切れてしまって買えなかったそうですが、蔵王高原農園の「いちごミルクの素」もあったそうです。

@lopi_yamaさんが飲み比べてみたところ、「どっちも美味しい♡もはやジェネリック久世福!笑」とのこと。 お味が似ていて、お値段が手ごろなら、ロピアで買うのもありですね!

これひとつで味が決まる!「パスタソース」

美味しいスパゲッティを手軽に作るのに便利なパスタソース。

こちらのパスタソースは、大容量!たっぷり680g(4〜6人前)も入って259円とお得です。

@lopi_yamaさんは「なんと言っても味がいい!本格的!水っぽかったりしょっぱかったりせず、味が決まります!!」とかなり気に入ったご様子。

トマトとバジルでシンプルな味付けなので、どんな具とも合わせやすく、使い勝手がよさそうです。

第2位:【朗報】カルディの人気者を【ロピア】で発見!「ひっそり販売」「大容量」見逃し厳禁3選

第2位にも、@lopi_yamaさんの「おすすめグルメ」の記事がランクイン!

ひっそり人気!はたはた干し 529円(税込)

出典:@lopi_yama

お魚コーナーはどうしても鮮魚やお寿司に目がいきがちですが、冷凍コーナーもあなどれないんです!

@lopi_yamaさんが前々から目をつけていた「はたはた干し」は、パックにたっぷり!干物だから下処理不要なのが嬉しいですね。

炭火で焼いてみました

出典:@lopi_yama

@lopi_yamaさんは炭火ではたはた干しを焼きました! 「いい塩加減で、2口くらいで食べられるので、パクパクいってしまった」とのこと。

フライパンやお魚グリルでも簡単に作れるので、冷凍庫にストックしておけば、おかずやおつまみに大活躍してくれそうです!

カルディの人気者!オスカーモンドクロワッサン

出典:@lopi_yama

・(写真左)オスカーモンド パン・オ・ショコラ(8個入)359円
・(写真右)オスカーモンド ミニクロワッサン(8個入)399円

ロピアの冷凍コーナーにひっそりとある、冷凍クロワッサン。

実はカルディで売り切れ続出の人気商品で、Instagramでも美味しいと話題のグルメなんです! それがロピアで買えるなんて…!

解凍後、オーブンで焼くだけ!

出典:@lopi_yama

冷凍パンなので、食べたい時に食べたい分だけ解凍してオーブンで焼くだけでOK!

実際に食べてみた@lopi_yamaさんによると、「焼き上がりは、ふわっふわのサクサク♡」で絶品だったそう!

朝から焼き立てのクロワッサンが食べられるなんて、幸せすぎます♡

第3位:もうカップ麵買えない(泣)【ロピア】で3度見「1食64円でお店級」「毎日お世話になります」激安3選

第3位は、「お肉・お得・激安」が大好き!ロピアに週2で通う、子ども2人のママ@lopiamaniaさんの「おすすめグルメ」の記事でした!

濃厚魚介味つけ麺 5食入 322円(税込)

@lopiamaniaさんが「お店の味そのもの!」と絶賛するのが、「つけ麺」。

5食入りで税込322円、1食あたりは約64円と破格です! お店で食べるより…というか、カップラーメンよりもずっと安い!

中に入ってるのはシンプルに麺とスープだけ。焼き豚やメンマは買う必要がありますが、美味しいスープがついているので調理は簡単です。

小さいお子さんがいてラーメン屋さんになかなか入りづらい…という方も、おうちで外食気分が味わえますよ!

バニラヨーグルト 4個 410円(税込)

冷蔵コーナーでビニール袋に入れられてたくさん並ぶのは、「バニラヨーグルト」。

1個なら税込106円。4個セットなら税込410円、1個あたり税込102円とさらにお得です。

1個300円近くする「ブルガリアヨーグルト」と比べると、破格の値段!

ヨーグルトを毎日食べる習慣のある方にとっては、とっても嬉しいセットです。 同じお値段で、甘くないプレーンタイプもあるので、お好みでどうぞ!

モーニングロール 14個 322円(税込)

ロピアには、コストコで有名な「マスカルポーネロール」に似たパンがあるのを知っていますか?

パンの種類はモーニングロール、ディナーロール、クロワッサンがあります。

@lopiamaniaさんが購入した「モーニングロール」は、甘くて柔らかいパン。そのままでも、サンドイッチなどにアレンジしても美味しい!

コストコのパンは36個入りと多すぎて食べきれないこともありますが、ロピアなら14個入りとほどよい量。1個あたり23円は、本当に安すぎます!

※掲載している内容は店舗により取り扱いがない場合や販売を終了している場合がございます。商品のお取り扱いについては、直接店舗にお問合せください。

この記事を書いた人
くらしをもっと楽しく!かしこく!
ヨムーノ 編集部

「くらしをもっと楽しく!かしこく!」をコンセプトに、マニア発「今使えるトレンド情報」をお届け中!話題のショップからグルメ・家事・マネー・ファッション・エンタメまで、くらし全方位を網羅。

こちらもどうぞ

特集記事

連載記事

こちらもどうぞ