難関はグリンピース?業務スーパー冷凍食品「チキンライス」を実食
- 2021年03月30日更新
こんにちは!業務スーパーが大好きなヨム―ノライターのきなこです。
業務スーパーといえば、業務用だけあって大容量で低価格が魅力です。
そんな大容量で低価格の中でも一番印象に残っている98円の冷凍食品「チキンライス」をご紹介します。
チキンライス 200g98円(税別)

業務スーパーといえば500~1kgが目につきますが、200gの「チキンライス」です。値段も税抜きでワンコイン以下なのもありがたいですね。
ちなみに1kgのチキンライスだと、お皿に一回分の量を出すにも、少なすぎたり多すぎたりしてしまうのがネックでした。
1食分のカロリー

パッケージの裏を見てみると、100gあたりのカロリーは161キロカロリー。内容量が200gですから1食分のカロリーは322キロカロリーです。
国内製造で国産米使用と安心
チキンライスは国内製造。全国農協食品株式会社が作っています。 使っている材料は鶏肉、たまねぎ、人参、グリンピースとシンプル。しかも使用しているお米も国産米で安心感があります。
電子レンジで調理してみよう

子どもたちの長期休みには「お腹空いた~」とせかされることもあり毎回大変!
そんなときにも、業務スーパーのチキンライスをストックしておけば、電子レンジにかけるだけで美味しいランチが出来ちゃいますよ♪

1袋をお皿に移してみると、思ったよりも量が多い(笑)。

ラップをかけて、500Wの電子レンジで3分半。
600Wなら3分加熱します。
ちなみにフライパンに油を引いて調理する方法もありますが、洗い物を少なくするためにも電子レンジでの調理がおすすめ。

写真が湯気で少し曇ってしまいましたが、あっという間に完成しました。ではいただきます。

まずは、ひとくち頂いてみると、お米がパラっとしていておいしい!ケチャップ感もほどよくてサラッと食べられます。
鶏肉も小さいですが、ちゃんと入っています。

これはあくまで個人的な感想ですが、グリンピースの味が強めで、せっかくのケチャップ味が薄れてしまった感じがあったので、特に入れなくてもいいかなと思いました。
全体的にはケチャップの味が濃すぎず、最後まで飽きずにペロッといけちゃいました。これは、いつもストックしておかないと不安になるほど。
チキンライスを使えばオムライスも5分でできる!

わが家の子どもたちはオムライスが大好きで、よくリクエストされるのですが、チキンライスをつくるのが正直めんどうです(笑) ケチャップを大量に使うし、味もべちゃっと してしまい上手に作れません。
でも、業務スーパーのチキンライスを使えば、たったの5分でおいしいオムライスが作れるんです。
作り方は簡単です。

チキンライスを電子レンジで3分ほどチンしている間に、卵に味をつけてフライパンで焼いておき、出来上がったチキンライスの上に乗せたらあっという間に完成です。
5分も経たずに美味しいオムライスができるため、我が家の子どもたちにも大好評です。忙しいときの裏技としても使えて便利。
まとめ
業務スーパーのチキンライスは食べきりサイズで使いやすい量なので、冷凍庫にストックておくと便利。
もちろんそのまま食べてもおいしいですが、卵を乗せてオムライスにするのが特におすすめです。
業務スーパーで見かけたら、ぜひ一度おためしくださいね。
グルメライターです。業務スーパー歴は約12年。 社会人1年生と大学生の息子・夫がいる40代主婦。日々の暮らしの中で話題になりそうなものをご紹介します。
こちらもどうぞ
人気記事ランキング
24時間PV集計
業務スーパー
-
「1キロ入って354円」週7で使える!【業務スーパー】歴20年超えマニアが長年リピ!お弁当にも便利系3選2025/12/03 -
「1キロ170円」って、もう他のスーパーじゃ買えない!!【業務スーパー】「値上がりしてるけど…」やっぱりコスパ最強3選2025/11/27 -
たっぷり1000ml入って321円!?もう【業務スーパー】でしか買えない!「袋の上限ギリギリまで入ってる!」コスパ最強3選2025/11/28 -
ほんっっとに美味しい【業務スーパー】「20個あっても1日でなくなるw」「1本42円も」見つけたら絶対買い5選2025/11/29 -
業務スーパー「おすすめ商品122選」マニアが選んだ人気ランキングも!全品実食レビュー2025/11/29 -
【業務スーパー】冷凍庫ストック決定版!煮豚・大福・讃岐うどんの神コスパ4選2025/11/23 -
業務スーパー「おでんの具材おすすめ7選」1人分100円でおいしく完成!2024/11/18 -
5食で税込192円〜!?夫が聞いたウワサ【業務スーパーのがスゴイらしい】→鬼のように美味かった!おすすめ4選2025/03/22 -
【業務スーパー】なら「5本で88円」「26個入りで300円台」とかザラ!ガチ勢が教える“アレ”するなら「絶対買って」神コスパ5選2025/11/25 -
業務スーパーが大正解!コスパ最強「1個約11円切り餅」余った時の保存方法~アレンジ4選まで2023/06/23
特集記事
-
2025年07月31日
-
2025年04月18日
-
2024年08月09日PR
-
2024年05月02日
連載記事
-
2019年08月21日
-
2019年05月28日





