業務スーパーで驚愕!【1kg・369円】つぶあん絶品アレンジ5選
- 2023年06月27日更新
こんにちは♪
業務スーパーマニア歴10年以上!家族5人で食費月2万円台の節約好きヨムーノライター、つくもはるです。
今回は、業スーでリピート購入している、お気に入りの食品をご紹介します♪
【業務スーパーまとめ】ヨムーノライターが買い続ける食品とは?
北海道産小豆100%使用、上質なつぶあんが1kg360円!
▲つぶあん 1kg 360円(+税)
ほっこりおいしい、ぜんざいやあんこもちなどの和スイーツ。
業務スーパーの1kgパック「つぶあん」があれば、好きなだけ楽しむことができますよ♪

北海道産小豆100%使用と、安心の国産品。
それでいて1kg360円(税別)という、驚きのコスパの良さ……!

開封後は要冷蔵なので、タッパーなどに入れて冷蔵庫で保管しながら使っています。
レンチン2分で簡単ぜんざいが完成♪

お椀に餅と少量の水を入れて、レンジ(500W)で約2分加熱。
つぶあんをスプーン2杯程度入れて混ぜれば、お鍋も火も使わず、あっという間に簡易ぜんざいが完成!
食べたい時にすぐに食べれるので、おやつにもぴったりです♡
手軽なのに美味しすぎて、まさに悪魔的!「あんバタートースト」

手軽にあんこを味わいたい時は、食パンを焼いて「あんバタートースト」にしても絶品です!

トーストに塗る場合は、少量の水を加えて混ぜると、あんこがやわらかくなって塗りやすいですよ♪

もちろん、きな粉との相性も抜群です!トーストにのせるだけであんぱんテイストが味わえるので、朝食やおやつにリピートしたくなること間違いなしです。
おもてなしにもピッタリ!ちょいリッチな和デザート

ちょっとおしゃれに楽しみたい時は、白玉・きなこなどと一緒につぶあんをトッピングした、和風パフェにも!
おもてなしにも最適です♪

抹茶味のアイスにつぶあんをプラスすれば、いつもよりリッチな和スイーツが楽しめます♪
業務スーパーの「つぶあん」、いかがでしたか?
大容量の1kg・北海道産の小豆でこの価格……、好きなだけつぶあんフードが楽しめますよね♪
気になる方はぜひチェックしてみてくださいね!
ダイソーやセリアなど、100均グッズやプチプラグッズを使った、インテリアやテーブルコーディネートや、業務スーパーなどの高コスパ食材やそのレシピをご紹介します。100均マニア歴23年、業務スーパー歴15年でパトロールが習慣。夫と子ども3人と暮らす、 ズボラ・節約レシピ好きの主婦です。
こちらもどうぞ
人気記事ランキング
24時間PV集計
業務スーパー
-
1kgも入って税込343円!?【業務スーパー】ガチ勢も即カゴにイン!「子どもたち大喜び」「もう幸せ…」物価高に負けない"神コスパ"3選2026/10/15 -
1リットルも入って149円!?なら絶対【業務スーパー】で買う!「開けて出すだけ」「9個入り171円も破格すぎ」朝食にも嬉しい4選2026/10/11 -
業務スーパー「おすすめ商品122選」マニアが選んだ人気ランキングも!全品実食レビュー2026/04/28 -
【業務スーパー】1個約35円!「もちもちプチたい焼き」3種を実食レビュー2026/05/15 -
「21個も入って354円!!」もう【業務スーパー】でしか買えない!!「コスパ圧勝だな」「家族全員、箸が止まらな〜い!」めちゃウマ3選2026/10/10 -
【業務スーパー総力祭2026年秋】おすすめ5選!実食してわかったお得商品&価格を紹介2026/09/17 -
【業務スーパー】の冷凍唐揚げを「ノンフライヤー調理」で食べ比べ3選2026/09/05 -
5食で税込192円〜!?夫が聞いたウワサ【業務スーパーのがスゴイらしい】→鬼のように美味かった!おすすめ4選2025/03/22 -
1回20円以下!?【業務スーパー】もう既製品は買えない…!コスパ最強"原料豆"無限アレンジ2024/11/06 -
【業務スーパー】25枚で235円「春巻きの皮」が神コスパ!下処理不要のあさりなど激推し3選2026/04/14
特集記事
-
2025年07月31日
-
2025年04月18日
-
2024年08月09日PR
-
2024年05月02日
連載記事
-
2026年06月08日
-
2019年08月21日
-
2019年05月28日






