ドンキ「1人前19円」の「ごまだれサラダうどん」アレンジが絶品だった
- 2022年04月06日更新

こんにちは♪ 食べることと節約が大好きで「ドンキ歴15年」ヨムーノライターの稲垣飛鳥です。
毎日3食のごはんと、小腹がすいたときのおやつを準備しています。朝食がおわって1~2時間経つと「ママ、おなかすいた!」の声が…(汗)。
そこで、貴重な買い物の機会に、「自炊疲れ」を助ける便利食材を探してきました!
それが、ドンキホーテで見つけました「ごまだれサラダうどん」59円!
この商品、メーカーの小売り希望価格が233円(税抜き)なので、 お値段なんと「74%オフ」の59円なのです!
ミツカン春夏の限定商品「ごまだれサラダうどん」59円
しかも、これ1袋「3人前」入りなのです!
ということは…
59÷3=19.6円
冷凍うどんは、1玉40円ほどなので、「1人前60円のうどん」が完成です♡
というわけで、子どもたちにはサラダうどんを作りました。
ちなみに、わたしは、パッケージの裏に載っていたアレンジレシピの
「リゾット」を作ってみました。
うどんの方は、解凍して水でしめたうどんに、このごまだれを和えるだけ。
あとは、お好みの具材を乗せます。
ごまだれで和えたうどんの上に作り置きのしゃぶしゃぶを乗せて、
ブロッコリーとトマトを乗せて完成!
ここでふと思ったのが…
「これ、ごまドレでよくない?」(笑)
・・・・・・
そして、子どもたちも食べてみて
いつものママが作るうどんの方がいい!とのこと。。。
ちーん。。。
せっかく「ええもん見つけた」と思ったのに。。。
値段に目が眩んでしまったか…。
そんな、残念な感想を聞きつつ、私はアレンジレシピの方のリゾット作り…。
「サラダうどんの素」アレンジ!2分で「リゾット」が完成
準備するものは、ご飯とベーコン。そして、お好みで粉チーズ。
1、鍋にごまだれ、水150㎖、ご飯一杯分、ベーコン1枚を入れて、1分ほど煮ます。 (作り方には、水50ccとありましたがこれでは、足りないと思い、150ccにしましたがそれでちょうどよかったです!)
2、「1」に粉チーズ大さじ2を入れて弱火で1分ほど加熱します。
完成!
作りたてのリゾットを見た子どもたちが 「それ、すんごいおいしそ〜♡」とのこと。
たしかに、おいしそう!!!
一口ちょうだいと子どもたちに言われ
食べた息子は
「絶対にこっちの方がおいしい!
最近のお昼ご飯で一番これがおいしい!」
娘は
「絶対にこっちの方がいい。
こっちがよかったー。交換してー!」
なんと…本来の使い方よりも、 アレンジの方が好評だとはっ!
結局、娘と半分こずつ分けました。
うどんは、普通においしいとは思いますが、味が少し濃いかな? 薄味に慣れているわが家の子たちには不向きだったようです。
私も絶対に「リゾットの方がおいしい!!」と思いました♪
子どもたちにもリゾットを懇願されているので、また買い足しに行きます。
こんな風に、商品は山盛りありましたー!
というわけで、ドンキで激安で買った 「サラダうどんの素」は 「2分で絶品のリゾット」ができる素でもありました。
よかったら、みなさんも限りある買い物の機会に、こちらの商品もお試しください♡
※価格は取材時点の情報です。 ※一部取り扱いのない店舗がございます。 ※取り扱い店舗により価格が異なる場合がございます。
※新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、一部店舗にて臨時休業や営業時間の変更等が予想されます。事前に各店舗・施設の公式情報をご確認ください。
⇒【業務スーパー】人気グルメから目から鱗のアレンジレシピはこちら

料理家・再現レシピ研究家。シャトレーゼ・ドンキマニア 2021年に50本テレビ出演。その他、雑誌やイベント出演など多方面のメディアで活動中。 著書「稲垣飛鳥さんのおうちで外食気分のごはん」(ベネッセコーポレーション) 「まるでお店!なほめられレシピ」(講談社)を出版。 高2の長男、中2の長女の母です。
こちらもどうぞ
人気記事ランキング
24時間PV集計
ドンキホーテ
-
これで163円はヤバい!?【ドン・キホーテ】「けっこうボリューミー♪」「出汁たっぷり」絶品グルメ2選2023/07/07
-
激安につられて失敗!【ドンキ】「破格の92%割引」ぶっちゃけ使用感どう?辛口レビュー3連発2023/02/13
-
ドンキホーテ「レトルトごはん」が激安!コストコより安い?防災備蓄にもおすすめ2023/06/23
-
次に【ドンキ】行ったらコレ買って!常備してると助かる「鬼リピ中」推し3選2024/11/06
-
【ドン・キホーテ】8個入り「秒でどこでもTKG!?卵かけ風ご飯のたれ」買って食べてみた2024/12/30
-
【ドン・キホーテ】おすすめ「情熱価格」缶詰3選2024/08/14
-
「うんっっっま!毎日コレ食べたい!」中3娘がとにかく夢中!【ドンキ】「1kg599円は神コスパ」大容量でも買ってー!2025/04/10
-
【ママ友が続々とドンキに乗り換え始めてる!】「“5.5倍”は神すぎ!!」買わない理由がないっ!「ここだけご注意」2024/12/19
-
ドン・キホーテ贅沢な塊ツナ缶使用!家事ヤロウ『丸ごと贅沢ツナステーキ』レシピ作ってみた2024/06/04
-
【もうドラッグストアやめてドンキで買うわ!】テレビで話題「ギャル曽根さんも驚き!」「ガチで便利すぎる」コスパ系2025/03/16
特集記事
-
2025年04月24日
-
2025年04月18日
-
2024年08月09日PR
-
2024年05月02日
連載記事
-
2019年08月21日
-
2019年05月28日